La cancoillotte est le fromage le moins calorique, avec 152 kcal pour 100 g selon la table Ciqual de l’ANSES. Le fromage de chèvre frais (195 kcal) et la mozzarella (228 kcal) complètent le podium, loin devant les pâtes pressées cuites comme le comté et ses 415 kcal. La différence tient surtout à la teneur en eau : plus un fromage en contient, moins il concentre de calories. Voici le classement détaillé, avec un comparateur interactif pour trier 24 fromages par calories ou par protéines.
Le classement des fromages du moins au plus calorique

Toutes les valeurs de cette page proviennent de la table Ciqual, la base de composition nutritionnelle publiée par l’ANSES, l’agence sanitaire française. Elles s’entendent pour 100 g de produit, une base commune qui permet de comparer les fromages entre eux sans biais de portion.
Le top 10 des fromages les moins caloriques
Les dix premières places reviennent aux fromages fondus, frais et à pâte molle. Le tableau ci-dessous récapitule leur apport énergétique.
| Fromage | Calories pour 100 g |
|---|---|
| Cancoillotte | 152 kcal |
| Fromage de chèvre frais | 195 kcal |
| Mozzarella (lait de vache) | 228 kcal |
| Fromage fondu en portion | 239 kcal |
| Feta (lait de vache) | 274 kcal |
| Camembert (lait pasteurisé) | 276 kcal |
| Brie de Meaux | 278 kcal |
| Chaource | 280 kcal |
| Coulommiers | 282 kcal |
| Bûche de chèvre | 287 kcal |
Surprise du classement : le camembert, souvent vu comme un plaisir coupable, se place parmi les fromages les plus légers du rayon. Sa pâte contient encore plus de 55 % d’eau, ce qui limite mécaniquement sa densité énergétique.
La cancoillotte, championne avec 152 kcal pour 100 g
Cette spécialité fromagère franc-comtoise se fabrique à partir de metton, un fromage maigre fondu avec un peu d’eau ou de lait. Résultat : une texture coulante composée à 72,5 % d’eau, pour seulement 152 kcal aux 100 g d’après la fiche Ciqual de la cancoillotte.
Elle reste pourtant nourrissante, avec 13,6 g de protéines pour 100 g. Vous pouvez la tartiner, la faire fondre sur des pommes de terre ou l’utiliser en sauce sans plomber votre journée alimentaire.
Une portion de 30 g de cancoillotte apporte environ 46 kcal, contre 125 kcal pour 30 g de comté : près de trois fois moins, à quantité égale.
Du camembert au comté : la suite du classement
Entre 270 et 330 kcal se rangent les pâtes molles et les fromages affinés jeunes : feta (274 kcal), camembert (276 kcal), brie de Meaux (278 kcal), coulommiers (282 kcal), bûche de chèvre (287 kcal), mont d’or (295 kcal), reblochon (323 kcal) ou munster (326 kcal).
Au-delà de 340 kcal, place aux pâtes persillées et aux pâtes pressées : raclette (343 kcal), morbier (356 kcal), tomme de Savoie (363 kcal), emmental (375 kcal) et roquefort (386 kcal). Tout en haut du tableau, le beaufort (406 kcal), le parmesan (413 kcal), le comté (415 kcal) et le gruyère français (417 kcal) dépassent les 400 kcal aux 100 g.
Comparez 24 fromages avec le tableau interactif
Comparateur de calories : 24 fromages passés au crible
Triez les fromages par calories ou par protéines, et basculez entre les valeurs pour 100 g et pour une portion de 30 g. Données issues de la table Ciqual (ANSES).
Choisissez un tri et une portion, puis affichez le classement des 24 fromages.
Résultat indicatif, calculé dans votre navigateur. Aucune donnée n'est envoyée.
Le comparateur ci-dessous reprend 24 fromages courants avec leurs calories et leurs protéines issues de la table Ciqual. Triez-les par calories croissantes ou décroissantes, par teneur en protéines, ou affichez-les par ordre alphabétique.
La bascule sur la portion de 30 g change la lecture : un fromage dense en énergie reste compatible avec un repas équilibré tant que la quantité servie reste raisonnable. C’est souvent la répétition des parts qui fait grimper l’addition, pas le fromage lui-même.
Pourquoi certains fromages sont-ils moins caloriques que d’autres ?

La teneur en eau, le facteur qui change tout
Un fromage se compose pour l’essentiel d’eau, de matières grasses et de protéines. L’eau n’apporte aucune calorie : plus elle occupe de place dans la pâte, plus la densité énergétique baisse.
L’affinage agit comme un concentrateur. Au fil des semaines de cave, le fromage perd son humidité, et chaque gramme restant contient davantage de lipides et de protéines. Voilà pourquoi les pâtes dures longuement affinées trustent le haut du classement.
La cancoillotte contient 72,5 % d'eau, le camembert 55,1 % et le comté 33,2 % : moins un fromage garde d'eau, plus ses calories se concentrent (table Ciqual, ANSES).
Pâte molle, pâte pressée : deux familles, deux densités
Chaque grande famille de fromages occupe sa propre zone du classement. Ces repères vous aident à estimer un fromage absent de notre liste.
- Fromages fondus et frais (135 à 250 kcal) : cancoillotte, chèvre frais, mozzarella, fromage fondu en portion.
- Pâtes molles à croûte fleurie ou lavée (270 à 330 kcal) : camembert, brie, coulommiers, munster, reblochon.
- Pâtes persillées (344 à 386 kcal) : bleu d’Auvergne, bleu des Causses, roquefort.
- Pâtes pressées, cuites ou non (340 à 425 kcal) : raclette, cantal, emmental, beaufort, comté, ossau-iraty.
Les fromages blancs et faisselles descendent encore plus bas, entre 37 et 116 kcal selon leur taux de matière grasse. Ils appartiennent toutefois à la famille des laitages frais non affinés, ce qui les place hors concours dans un classement de fromages au sens strict.
Comment intégrer le fromage dans un régime ?
La portion de 30 g comme repère quotidien
Le programme national Manger Bouger recommande deux produits laitiers par jour pour un adulte, et retient 30 g comme portion de fromage. À cette échelle, l’écart se resserre : comptez 46 kcal pour la cancoillotte, 83 kcal pour le camembert et 125 kcal pour le comté.
Si vous suivez vos apports au quotidien, inutile de tout peser de tête. Notre sélection d’applications pour compter vos calories vous fait gagner du temps à chaque repas.
Les bons réflexes pour garder le plaisir sans les excès
Quelques habitudes simples suffisent pour profiter du fromage pendant une perte de poids.
- Servez le fromage en fin de repas plutôt qu’à l’apéritif, où les quantités dérapent vite.
- Alternez dans la semaine entre pâtes dures, savoureuses en petite quantité, et fromages frais plus légers.
- Découpez votre portion de 30 g avant de passer à table, plutôt que de poser le plateau entier devant vous.
- Accompagnez-le d’une salade ou de crudités plutôt que de pain beurré.
Pensez aussi au reste de l’assiette, car le fromage est rarement seul en cause dans un bilan trop lourd. Pour situer d’autres aliments du quotidien, consultez les calories de l’avocat ou celles d’un oeuf au plat.
Questions fréquentes
Quel est le fromage qui fait le moins grossir ?
La cancoillotte, avec 152 kcal pour 100 g, arrive largement en tête, suivie du fromage de chèvre frais (195 kcal) et de la mozzarella (228 kcal). En élargissant aux laitages frais, le fromage blanc nature descend même à 76 kcal pour 100 g en version 3 % de matière grasse.
Quelle quantité de fromage par jour pendant un régime ?
Le repère officiel de Manger Bouger fixe la portion à 30 g, dans le cadre de deux produits laitiers par jour. Cela correspond à un huitième de camembert ou à une part fine de comté, soit 46 à 125 kcal selon le fromage retenu.
Le fromage de chèvre est-il moins calorique que le fromage de vache ?
Seulement quand il est frais : 195 kcal pour 100 g, contre 276 kcal pour un camembert. Une fois affiné, l’écart s’inverse : la bûche atteint 287 kcal et le chèvre sec grimpe à 442 kcal, davantage que le comté. Le vrai critère reste le degré d’affinage, pas l’espèce animale.
Quel est le fromage le plus calorique ?
Parmi les fromages courants, le gruyère français culmine à 417 kcal pour 100 g, juste devant le comté (415 kcal) et le parmesan (413 kcal). Le record de la table Ciqual revient au fromage de chèvre sec, avec 442 kcal, et l’ossau-iraty de brebis atteint 425 kcal.
Le fromage reste-t-il une bonne source de calcium en cas de régime ?
Oui, et les pâtes dures concentrent le calcium comme les calories : l’emmental en apporte 978 mg pour 100 g et le comté 907 mg, contre 476 mg pour le camembert et 260 mg pour la cancoillotte. Une portion de 30 g d’emmental couvre à elle seule près d’un tiers des besoins quotidiens d’un adulte, tout en restant sous les 115 kcal.